Геннадий Жуков: «Томский опыт важен для всех»

22.06.2011, 15:57
В начале июня в Томске состоялся двухдневный семинар-совещание тренеров и руководителей теннисных организаций Сибирского федерального округа, посвященный внедрению программы ITF «tennis 10s» в систему подготовки спортсменов-теннисистов Сибирского региона, а также «круглый стол» по проблемам сертификации и повышения квалификации тренеров.
В те же дни в Томске прошел и первый турнир для самых юных теннисистов в возрасте до 10 лет по правилам Международной федерации тенниса. Своими впечатлениями о рабочей поездке в Томск пресс-службе ФТР рассказали вице-президент ФТР, председатель Научно-методического совета, профессор Анна Скородумова и Председатель Тренерского совета Геннадий Жуков.
Анна Скородумова: «В турнире приняли участие 63 ребенка из разных регионов Сибири. Ввиду такого большого количества участников вместо ранее запланированного личного турнира организаторы из Сибирского теннисного центра решили провести командный. Каждая команда из трех человек получила свое название - «Мошки», «Крошки», Паучки» и так далее — и это «на ура» было принято детьми. Вообще хотела бы особо отметить инициативу и замечательную работу по организации соревнований руководителя Сибирского теннисного Центра Александра Владимировича Пыжьянова. Этот опыт по проведению турнира для самых маленьких теннисистов, уверена, будет очень полезен для всех остальных регионов». 
Геннадий Жуков: «Дело в том, что у нас на руках рекомендации Международной федерации тенниса по программе развития тенниса для детей до 10 лет. Это общие моменты, и для осуществления этой программы нам необходим реальный, организационный опыт. К примеру, одна из рекомендаций ИТФ состоит в том, что соревнования самых маленьких детей не должны на практике превращаться в первенства с розыгрышем всех мест. А вот как этого добиться в действительности – вопрос. А томские организаторы турнира уже обкатали один из возможных вариантов его решения. Как уже сказала Анна Петровна, в Томске мы насчитали 63 участника из разных сибирских городов – самого Томска, Кемерово, Красноярска, Новосибирска, Северодвинска, Барнаула, Екатеринбурга, Северска. В ходе турнира встречались команды-тройки, в которые вошли дети из разных регионов. И каждая из этих «межрегиональных» команд имела то самое шутливое название, о котором упомянула Анна Петровна. 
Был ещё один «щекотливый» момент: чтобы не придавать происходящему сугубо соревновательный характер, нужно было придумать особую форму поощрения за результат. И тут организаторы применили интересную новацию: по условиям соревнований команды направлялись к «полюсу» с разных сторон света — с востока, запада, юга и севера. В итоге все участники в ходе соревнований добрались до «полюса» и получили награды - все остались при призах и получили удовольствие от игры. По сути это был не турнир, а теннисный праздник-фестиваль. Конечно, это не единственно возможный вариант, но согласитесь – очень оригинальный и правильный. 
Анна Скородумова: «Все было замечательно продумано. Мне понравилось, что перед играми с детьми тренер проводил очень грамотную разминку, подготавливающую ребят к нагрузкам».
Геннадий Жуков: «Было важно все. Например, сколько будет длиться одна игра, если дети играют медленными мячами на укороченном корте обычный тай-брейк. Выяснилось, что один матч длился в среднем 10-15 минут. Это как раз то время, во время которого дети могут удерживать внимание и получать удовольствие от игры. Потребовалось всего два корта: по правилам «tennis 10s» обычные корты были были поделены пополам — таким образом мы получили четыре площадки для игры десятилетних. Дух программы организаторами был соблюден — дети играли по правилам, предложенным ITF, при этом не было ни выигравших, ни проигравших. И что хотел бы подчеркнуть — всю организацию и проведение турнира обеспечила бригада из пяти человек! Сибирский теннисный центр взял на себя миссию распространять свой опыт в других регионах Сибири. Справедливости ради нужно сказать, что турниры для самых маленьких детей по аналогичным правилам уже пытались проводить и в других российских городах — например, в Кемерово, в Красноярске как детские турниры выходного дня. Дети играли по правилам ITF на маленьких кортах по упрощенным правилам, но по итогам соревнований присуждались места, что Международная федерация тенниса делать не рекомендует. В Томске же все было в духе программы ITF, что позволило приобрести очень ценный опыт».

По материалам сайта http://juniortennis.ru/