Контрольная «теннисная суббота»

18.01.2012, 17:11

В минувшие выходные предновогодним блицтурниром завершился первый цикл томских «Теннисных суббот». В программе мероприятия были контрольные задания по физической подготовке, теннисные упражнения с мячами, короткие командные игры, вручение новогодних подарков.

Комментарий Александра Пыжьянова, президента Сибирского теннисного центра:
- Мы впервые проводили наши «Теннисные субботы», основная идея которых была в том, чтобы с максимальным приближением к принципам международной теннисной программы «tennis 10s» дать возможность детям до 10 лет и их родителям сделать свой первый шаг в теннисе. За три с половиной месяца ребята смогли позаниматься со всеми тренерами, прошли подготовительный этап обучения теннису по элементам программы «школа мяча» и «школа движений»; более 20 детей пополнили ряды воспитанников Сибирского теннисного центра.
Как и любое первое начинание, «Теннисные субботы» породили массу организационных и методических вопросов. В частности, из-за популярности программы нам пришлось добавить еще одно дополнительное занятие по воскресеньям как промежуточное звено для поступления в спортивную школу. Наше начинание вызвало большой интерес на международной научно-методической конференции в Москве, проходившей во время «Кубка Кремля», где мне была дана возможность выступить с докладом по теме внедрения международной детской программы «tennis 10s» в сибирском регионе. Вне всяких сомнений работа в этом направлении будет продолжена и дальше. Второй, весенний цикл программы начнется с марта 2012 года в преддверии летнего спортивного сезона.