Школа молодого тренера - 2022

11.01.2022, 09:10
Со 2 по 10 января Сибирский теннисный центр стал местом для проведения совместного обучающего проекта Федерации Тенниса Сибирского федерального округа и Федерации тенниса России «Школа молодого тренера».
Участниками обучения стали молодые спортсмены (16 лет и старше), студенты спортивных вузов и молодые тренеры, они проходили обучение и сертификацию по таким программам, как «Работа с детьми до 10 лет («tennis 10s»)», «Биомеханика тенниса», «Игровая методика обучения теннису» и другие – всего более 60 часов. Помимо лекций и практики на корте ребята учились проводить тренировки в детских группах, организовывать и судить клубные теннисные турниры.
Идеологом и главным спикером «Школы молодого тренера» стал Александр Пыжьянов, старший тренер Сибирского теннисного центра и преподаватель тренерских образовательных программ ФТР и ITF, кроме него преподавателями Школы стали тренеры СТЦ Надежда Керимова и Екатерина Пыжьянова.
- Уникальным проект стал благодаря вовлечению в сферу тренерской деятельности людей, которые ранее не имели такой возможности: а именно, молодых игроков в возрасте 16-20 лет, - пояснил Александр Пыжьянов. - Как правило, к окончанию школы многие из ребят, посвятивших теннису значительный отрезок своей жизни, не выбирают карьеру профессионального спортсмена, однако имеют большое желание оставаться в спорте. Таким ребятам мы дали возможность получить начальную квалификацию тренера по теннису с тем, чтобы в дальнейшем иметь возможность работать в качестве тренеров групп начальной подготовки или спарринг-партнеров, и, конечно, продолжать свое обучение на курсах ФТР по программам более высокого уровня (Level 1 и Level 2 от ITF).