2011 год в Сибирском теннисном центре: основные итоги

11.01.2012, 20:37

В 2011 году Сибирский теннисный центр оказался в центре методической работы и нововведений в области развития детского тенниса в России, и в числе инициаторов значимых теннисных проектов в сибирском регионе.

А.В.Пыжьянов, член научно-методического совета ФТР, президент Сибирского теннисного центра: 
 - К концу 2011 года мы завершили серьезную работу по стратегическому планированию соревновательной деятельности учащихся теннисной школы «Энергия» и теннисной академии. Результатом этой работы стала информационно-методическая схема построения календаря турниров 2012 года, рассчитанная на все уровни подготовки детей, с соответствующим набором соревнований разного уровня: от внутриклубных до всероссийских и международных. Надо сказать, что составление даже индивидуального календаря соревнований спортсмена является очень непростой и ответственной задачей, эффективное решение которой необходимо для успешного продвижения игрока. Теперь же практически каждый учащийся школы может совместно с тренером и родителями спланировать свой календарно-соревновательный год.  
Другая тема - разработка Календаря главных турниров, проводимых на базе Сибирского теннисного центра. В ее основу легли два приоритетных направления нашей деятельности: переход от организации соревнований Сибирского тура к соревнованиям Первенств СФО и внедрение международной детской программы «tennis 10s».  
Система Первенств СФО является естественным шагом развития тенниса в регионе и продолжением идеи Сибирского теннисного тура. Может показаться, что эти два проекта не имеют ничего общего, однако это не так. Оба они имеют единую цель – проводить в  Сибирском регионе турниры, прокладывающие мостик от региональных соревнований к всероссийским, то есть проводимым под эгидой Минспорттуризма РФ. Первенствам СФО присваивается 2 категория РТТ. Повышение категорийности турниров влечет за собой значительное усиление качественного состава участников вследствие привлекательности сибирских турниров для всех россиян. Кроме того, Первенства округов, согласно ЕВСК (единая всероссийская спортивная классификация), дают возможность приобретать высокие спортивные разряды и звание мастера спорта России. 
К важным итогам года относятся первые шаги по внедрению программы «tennis 10s»:
- организация Сибирского Совета по внедрению «tennis 10s» в Сибири;
- показательный межрегиональный турнир «Siberian tennis 10s» (впервые в полном соответствии с рекомендациями международной программы «tennis 10s») в мае 2011 года;
- участие представителя СТЦ (Е.Хромова) в международном семинаре по программе «tennis 10s» с получением соответствующего сертификата;
- городской детский теннисный праздник на летних кортах СТЦ, сентябрь 2011 года;
- «Теннисные субботы» - трехмесячную ознакомительную программу занятий для начинающих теннисистов;
- выделение в структуре теннисной школы «Энергия» отдельного направления «tennis 10s».
Внедрение программы ITF «tennis 10s» в российский теннис вообще стало в одночасье хитом развития детского тенниса в стране. Отрадно заметить, что наша инициатива в сфере внедрения программы дала толчок к проведению подобных турниров в Сибири: в календарях сибирских теннисных организаций стали появляться соревнования по программе «tennis 10s».  
В мае 2012 года в Томске пройдет второй межрегиональный турнир «Siberian tennis 10s»и семинар (вероятно также с участием представителей ФТР), на котором наши тренеры поделятся наработанным в течение года опытом организационной и учебно-методической работы по программе.  
Насколько оправданными и успешными стали наработки прошедшего года, покажет грядущий 2012 год.