«Теннисные субботы»

6.09.2011, 15:28

Сибирский теннисный центр запускает новый проект: по субботам с 10.00 до 11.00 в теннисном манеже «Труд» (Фрунзе, 11) будут проходить бесплатные ознакомительные занятия для детей 5-9 лет по технике тенниса в соответствии с программой международной детской программой ITF «tennis 10s».

Занятия с детьми и консультации с родителями ведут тренеры Сибирского теннисного центра. Для посещения занятий необходимо предоставить стандартную медицинскую справку допуска ребенка к занятиям спортом. Спортивная одежда и обувь обязательны, весь необходимый инвентарь предоставляет Сибирский теннисный центр. 
Комментарий президента Федерации тенниса Сибирского федерального округа Александра Пыжьянова:
- Начнем с того, что «Теннисные субботы» - это не разовая бонусная акция, а серьезный методический шаг. В теннисе, как и в любом виде спорта, большое значение уделяется привлечению детей и отбору наиболее способных из них. Международная программа «tennis 10s»  предлагает оригинальное решение этого вопроса. Суть в том, что мы даем возможность детям - осмотреться, попробовать себя в игре, понять «нравится - не нравится», а родителям - получить больше информации о школе, выбрать тренера. И только тогда уже осознано определяться в теннисную школу. Такое постепенное вовлечение ребенка в тренировочный процесс и является особенностью программы.
По сути дела, наши «субботы» - это только введение в большой теннис. Посещая ознакомительные занятия теннисом, ребенок выполняет подготовительные упражнения, учится чувствовать мяч, постепенно овладевает техникой ударов и, конечно, начинает играть в теннис. Однако понятно, что для более уверенной, стабильной и качественной игры необходимо посещение школы. В случае посещения субботних занятий процесс становления спортсмена, конечно, затягивается, зато ребенок и родитель примут качественное решение. Проще говоря, ребенок, который пришел в школу после субботних тренировок, вряд ли бросит теннис через полгода, сказав, что ему не нравится. 
В рамках продвижения программы «tennis 10s» в Сибири мы бы хотели, чтобы подобная практика была подхвачена другими теннисными школами. Привлечение большого количества ребят, начинающих играть в теннис, в разных городах Сибири позволит детям участвовать в региональных турнирах по программе «tennis 10s», общаться со своими сверстниками из других городов и повышать свой уровень игры. В целях развития детского тенниса в Сибири уже начал свою работу региональный научно-методический совет по продвижению программы.