«Джемтеннис» набирает обороты

20.02.2013, 09:33

В Сибирском теннисном центре завершился первый месяц работы экспериментальной площадки «Джемтеннис», организованной в рамках одного из проектов Федерации тенниса Сибирского федерального округа.

Первыми впечатлениями делится президент Федерации тенниса Сибирского федерального округа Александр Пыжьянов
- На сегодняшний день мы наблюдаем неослабевающий интерес к программе и постоянный рост числа желающих стать участниками, причем не только со стороны родителей и детей, но и со стороны тренеров-участников программы. Среди причин этого интереса хочется выделить новый, по-видимому, еще непривычный (для томичей), формат «тренер - родитель - ребенок», а также открытый, информативный характер предложения практически без любых ограничивающих или обязывающих факторов. 
С одной стороны, «Джемтеннис», конечно, ориентирован на будущие занятия именно теннисом, с другой стороны, - это по сути дела игровая общеразвивающая среда, которая полезна для приобщения ребенка к активному образу жизни. Мне кажется, это самый привлекательный фактор для родителей, которым небезразлична тема гармоничного развития личности собственного ребенка. Программа дает возможность взрослым находиться в центре событий, видеть, как физически развивается их ребенок, понимать, какая ему нужна помощь, иметь собственную оценку возможностей его будущих спортивных достижений. 
Программа родилась не на пустом месте: её идеи разрабатывались в течение ряда лет ведущими мировыми педагогами и специалистами детского тенниса в контексте с действующей сегодня уже во всем мире международной программой «tennis 10s». Для того чтобы запустить площадку «10s» и, в частности, «Джемтеннис», нам понадобилось три года подготовительной методической работы с опорой на наш более чем 25-летний опыт работы в детском теннисе.
Интерес к программам обучения теннису детей от 3 до 10 лет сегодня находит поддержку у замечательных российских теннисных школ и тренеров: теннисом для малышей мы занимаемся вместе с О.Жихаревой, А.Журавлевой («Теннис-парк», Москва), А.Иванцовым (Таганрогская теннисная академия), опираясь на результаты большой методической работы Майка Баррелла (Великобритания), Уэйна Элдертона (Канада) и многих других. 
Мы благодарим всех принявших участие в нашей программе «Джемтеннис» и надеемся, что теннис станет для вас и ваших детей большим и серьезным увлечением в жизни.