Первенства Сибирского федерального округа

5.01.2012, 16:10
Традиционный Календарь соревнований года ведущих теннисных центров Сибирского федерального округа (СФО) пополнился серией турниров РТТ второй категории – открытыми личными первенствами СФО по возрастам. Эти соревнования будут проводиться Федерацией тенниса России на утвержденных спортивных базах сибирских теннисных центров - участников предыдущей трехлетней серии «Сибирский теннисный тур» из Новосибирска, Томска, Новокузнецка, Красноярска. 
Обсуждение проекта Календаря Первенств СФО прошло на совещании в Москве в ноябре 2011 года с участием вице-президента ФТР В.Лазарева, председателя Российской коллегии судей Д.Максимова, управляющего турнирами РТТ В.Солнцева, председателя тренерского совета ФТР Г.Жукова, сотрудника РТТ Д.Солдатенко и представителя СФО, президента Сибирского теннисного центра А.Пыжьянова. В декабре была завершена процедура согласования Календаря Первенств СФО с Минспорттуризмом России, необходимая для официализации и включения данной серии турниров в план всероссийских соревнований Минспорттуризма 2012 года.
Следует обратить внимание на Чемпионат СФО (мужская и женская сетки одиночного и парного разрядов), который будет проходить с 20 мая 2012 года в Томске. Согласно ЕВСК (Единая всероссийская спортивная классификация), победители Чемпионата получают звание мастер спорта России. Финалисты и полуфиналисты этих соревнований приобретают звание кандидата в мастера спорта. 
Таким образом, у теннисистов Сибири появляется возможность приобрести почетные звания МС и КМС на открытых всероссийских соревнованиях, а у действующих КМС – подтвердить высокие спортивные звания. Организация соревнований высокого ранга влечет за собой не только возможность приобретения высоких рейтинговых очков на сибирских турнирах (не выезжая за пределы региона), но и, что более важно, повышение качественного состава участников сибирских турниров, что будет способствовать повышению спортивного мастерства сибиряков.