Итоги Первенства города Томска

26.08.2012, 14:35
На кортах Сибирского теннисного центра завершились соревнования, проходящие под общим титулом «Первенство города Томска по теннису-2012». В турнире приняли участие как начинающие теннисисты, учащиеся теннисной спортивной школы «Энергия», так и взрослые любители и ветераны. 

Первыми стартовали юные спортсмены с несколько необычным для соревновательной теннисной практики форматом – состязаниями в общей и специальной физической подготовке.  

Комментирует старший тренер Сибирского теннисного центра Александр Владимирович Пыжьянов: 
- Решение проводить в рамках Первенства города по теннису отдельные соревнования по общей и специальной подготовке юных томичей-теннисистов было принято вослед за обсуждавшимся в Федерации тенниса России вопросом о возобновлении известной, но утраченной в последние годы системы организации смотров-конкурсов «Олимпийские надежды России». 
Упорядоченные по вертикали от клубных до зональных и финальных, эти соревнования играли важную роль во всероссийском смотре детей 11-летнего возраста и отборе кандидатов в сборные команды России с дальнейшими выступлениями на турнирах «Tennis Europe», начиная с 12-летнего возраста. В настоящее время, по мнению тренерского и научно-методического советов ФТР, существует необходимость восстановления этой системы.
Мне доводилось участвовать со своими воспитанниками в разных этапах «Олимпийских надежд», включая финальный, а также и участвовать в работе комиссий по сдачам нормативов, как физических, так и технических. Нет сомнений в большой пользе таких смотров. Надеюсь, что наши томские смотры со статусом Первенства города под опекой городской теннисной федерации станут ежегодными и традиционными. 
Нынешние соревнования по общей и специальной физической подготовке проводились по разным возрастным группам, охватывающих учащихся в возрасте от 6 и до 14 лет.
Победители соревнований в возрастных категориях:

6-8 лет - Усова Елена, Городович Мария, Жуков Григорий;

9-10 лет - Семкина Анастасия;

11-12 лет - Постникова Наталия, Ермаков Влад;

13-14 лет – Силюта Валерий, Пыжьянова Кристина.
Также завершились соревнования у томских теннисистов-пляжников. Этот новый вид спорта только набирает обороты, но остроты и накалам борьбы ему не занимать. Турнир проходил в 2-х возрастных группах – «до 14 лет» и «взрослые», причем во взрослую сетку были включены победители юношеской сетки.
У детей пара Артем Сурмилло и Кристина Пыжьянова выиграли в финале у Даши Максимовой и Наташи Постниковой. Во взрослой сетке победителями стали Владимир Харлов и Кристина Пыжьянова, выигравшие у московского семейного дуэта Евгения и Владимира Шелестовых. На 3-ем месте - пара Алексей Поздняков и Андрей Оленев.
Завершилось Первенство города тремя турнирами мужского одиночного разряда. 
Результаты в сетке мужчин:

1 место - Константин Фатин,

2 место - Виталий Курьянович,

3 место - Евгений Вагин
В сетке ветеранов 45+:

1 место - Владимир Ермаков,

2 место - Олег Дубровин,

3 место - Андрей Федосов
В сетке ветеранов 65+:

1 место - Леонид Токмаков,

2 место - Юрий Марков,

3 место - Рафаэль Баширов